轻触这里
关闭目录

深圳盐田政府在线

关于向社会公众征集《盐田区临时用地和临时建筑审批管理办法》(征求意见稿)意见的公告

发布时间:2019-11-01

  • 征集主题:关于向社会公众征集《盐田区临时用地和临时建筑审批管理办法》(征求意见稿)意见的公告
  • 征集状态:征集结束
  • 回复部门:区规划土地监察大队(区规划土地监察局)
  • 开始时间:2019-11-02 00:00:00.0
  • 结束时间:2019-11-12 00:00:00.0

内 容:

  为进一步规范盐田区临时用地和临时建筑审批管理,我局根据相关法律法规及规章等文件规定,结合盐田区实际,修订形成了《盐田区临时用地和临时建筑审批管理办法》(征求意见稿),现向社会公开征求意见,请于2019年11月12日之前,将您的宝贵意见和建议传真至0755-25361293;或通过电子邮件发送至ghtdjcjsfw@yantian.gov.cn;或书面反馈至盐田区海山街道梧桐路2002号桐华大厦705室。

  我们真诚期盼您的宝贵意见和建议!

    《盐田区临时用地和临时建筑审批管理办法》(征求意见稿) .docx

    关于《盐田区临时用地和临时建筑审批管理办法》的修订说明.docx

盐田区规划土地监察局

2019年11月1日

部门回应:

关于向社会公众征集《盐田区临时用地和临时建筑审批管理办法》(征求意见稿)意见及意见采纳情况一览表

公开征求意见期间,通过邮箱收到反馈意见共一条。经认真研究,已通过电话予以答复。详见附件。

联系人

反馈意见

反馈方式

答复意见

叶先生

  一、建议第十条 区政府下发临时用地批复后,区规土监察局向临时用地单位核发缴款通知书,临时用地单位须在规定时间内缴纳临时用地使用费。修改为:区政府下发临时用地批复后,区规土监察局向临时用地单位核发缴款通知书,临时用地单位须在30日内缴纳

  二、建议第二十四条 区规土监察局负责临时用地和临时建筑台账建立、日常监管、到期临时用地收回等工作;同时将临时用地和临时建筑台账等抄送相关单位,区各相关单位按各自职责分工对临时用地和临时建筑开展日常监管工作。临时用地单位逾期未清场及拒不办理土地移交手续的,区规划土地监察局可将该失信行为纳入市公共信用信息管理系统。临时用地使用费,逾期未缴按每日万分之三收取滞纳金。修改为:区规土监察局负责临时用地和临时建筑台账建立、日常监管、到期临时用地收回等工作;同时将临时用地和临时建筑台账等抄送相关单位,区各相关单位按各自职责分工对临时用地和临时建筑开展日常监管工作。对临时用地使用费的征收、使用要加强监管,要公开举报电话接受各方监督。临时用地单位逾期未清场及拒不办理土地移交手续的,区规划土地监察局可将该失信行为纳入市公共信用信息管理系统并追究其法律责任。

邮箱反馈 叶先生,感谢您的反馈。建议一不采纳,如临时用地单位在收到临时使用费缴款通知书后,未在规定期限内缴纳,将不予其签订《深圳市临时用地合同书》。建议二不采纳,此建议与本办法不相关。

非常感谢您的参与,征集已结束!
*请填写您的个人真实信息,建议采纳后方便与您联系
*
*
*
* 请按照左边看到的图片输入验证码信息, 如看不清楚,请点击图片重新获取